Из воспоминаний. Неуклюжее
Соловей Заочник

https://stihi.ru/pics/2022/09/18/3987.jpg[black]
https://stihi.ru/avtor/vorobushka

   Вспомнила про газету: иду я как-то по улице – красивая, в красном пальто, с накрашенными красной помадой губами, на каблуках, стройная ещё вполне...
Выхожу за угол дворца культуры, а там!.. Сильный неожиданный ветер несёт навстречу газету нараспашку, как дуру с открытыми объятиями. Я вправо – и она вправо, я – влево, и она влево...
Короче: мужик шедший навстречу и ставший счастливым свидетелем моего поединка с этой грязной гадостью, остановился, чтобы слёзы от хохота утереть, а я, отряхнув растрёпанное своё достоинство, понесла его дальше, пытаясь сдерживать глупую улыбку: она таки обняла меня от души, эта дурацкая замызганная газета...

*

   Молодость и здоровье иногда совершенно не спасают от глупых ситуаций в жизни...
Когда работаешь на режимном предприятии – опоздание на работу смерти подобно. Прощай премия, тринадцатая зарплата и летний отпуск.
Вот и бегу я однажды на остановку трамвая.
Времени – впритык. Если этот, подъехавший, уедет – опаздываю.
Бегу через рельсы, чтобы вскочить в последнюю дверь, поскальзываюсь на щебне, спотыкаюсь через рельсу и вытягиваюсь во весь рост, как падают дети – аж ноги вверх. Поднимаюсь, и мигом в вагоне – счастливая – успела!
Но лучше б не успевала: пальтишко всё в пыли, люди посторонились, когда отряхнуть попыталась. Кто-то место уступил...
Еду 22 остановки до работы, вытирая носовым платком текущую кровищу из обеих коленок, размазываю грязищу по останкам колготок и думаю, что лучше бы не спешила, может следующий трамвай довёз бы вовремя, но всё уже свершилось, увы...
Не заходя в цех, бегу в медпункт, пенится перекись на щипучих ранах, а я размышляю, как буду домой возвращаться в пальто и без колготок...

*

   Падать я мастак!
А всё спешка эта. Когда подходишь к остановке, а на повороте стоит твой трамвай под номером четыре, а тебе только по подземному переходу пробежать и ты молодец, то всяческий ум отключается: вниз ссыпаешься, как горошина, по переходу лавируешь, как бригантина, а вот три десятка ступеней до выхода вдруг становятся непреодолимы.
Спотыкаешься ступеней за шесть до выхода и вылезаешь быстренько на четвереньках, потому что уже не остановиться... Шапка и сумка остались внизу, возле выхода ржут молодые парни, и спешить уже вроде не стоит – куда в трамвай такой тетёхой: с красной рожей, да и, пока за сумкой и шапкой вернулась, трамвай – тю-тю...
Правильно мама всегда говорила: торопись, не спеша.

То ли дело сейчас – спокойная и достойная пенсионерская невостребованность...